【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

罗湖区

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

“2016年冬季,成都平原曾出现超过连续两周的重污染天气,防雾霾口罩卖到缺货。”然而,去年却没有出现超过连续5天的重污染天气,街上戴口罩的人也明显减少。

近期,河南省各地针对网友给省委书记、省长的41条留言作出回复,留言选登如下:

省综合交通运输学会理事长史和平介绍说,成立信息化工作委员会,聚集交通运输信息化领域的专家和学者,可充分发挥信息化、智能化的引领作用,为发展现代交通运输业提供有力支撑,加快构建一体化、网络化、智能化、绿色人文的现代综合交通运输体系。 (梅剑飞)

原标题:全国人大代表:不排除未成年人知法犯法可能性 国家应严管

网友您好:您在人民网给省委书记的留言收悉。对您反映的问题,濮阳市委高度重视,立即责成华龙区委办理。现将办理情况反馈如下:经调查,因大气污染防治和扬尘治理工作,致使安置区建设工作进展缓慢,孟轲乡正在催赶濮阳恒大置业公司和河南省五建公司工程进度,争取尽快让村民搬入安置区。关于合同约定的2018年12月30号到期问题,孟轲乡将向华龙区政府提出申请延续合同,继续向群众发放过渡安置费。下一步,我们将本着群众利益无小事的原则,积极主动的解决网民反映的各种问题。华龙区工作人员和网民取得了联系并将了解到的情况向网民进行了解释。欢迎您继续关注濮阳的发展,并对我们的工作及时提出宝贵意见和建议。

新津县

无论有心或无意,本届诺奖把褒奖给予了技术应用的实践者,从某一角度上可谓顺应、抚慰了世界的焦虑,也鼓舞了致力于解决问题的实践者。

魏博平表示,下一步,青海机场有限公司将持续搭建航旅融合发展平台,将该项目打造成为中国地区空港房车营地的样板,并适时将房车营地推向省内各支线机场,为旅客提供更加多样化的出行选择,助推青海省旅游事业发展。(完)

本报记者 曹政

煜呱《广州港全景图》描绘了从沙面直至大沙头附近的东水炮台一带珠江北岸的广阔风景。

我是滑县城市管理综合执法局的一名普通工作人员,自2013年办理了人事代理以来,到现在已经5、6年了,工资还是当初办人事代理时(我是成教本科学历)定的1317元,加上我们城管局是市级文明单位每人有300元的文明奖,工资总额为1617元,再扣除一项养老保险,实发工资只有一千四百多,几年来未涨一分,工龄也一直没给算……我看网上说人事代理跟在编人员待遇、晋升应该没太大差别,而我切身感到差别不是一点点,我想弄清楚人事代理到底是什么性质,也只是临时工吗?!基层编外人员的工资真是太低了,与在编人员同工不同酬,差别太大了……希望领导能给予关注

我是濮阳市华龙区孟轲乡后铁炉村村民,2013年我们村架了几趟高压线,需要拆迁线下的房屋,我家就是拆迁户之一,当时拆迁时政府签的合同是给我们建楼房搬新家,搬新家之前给拆迁户租赁费,合同是2018年12月30日搬新家,现在的情况是我们拆迁户在外租房漂泊不定这几年,家没了,搬新家还摇摇无期,这可是民生工程。

商丘市示范区建业十八城安置房存在以下安全隐患:一是小区内三轮车、汽车乱停乱放影响消防通道,一旦发生突发情况,消防车辆难以进入;二是小区电梯普遍存在显示屏损坏(长期无人更换),对居民乘坐电梯带来诸多不便,而且是一大安全隐患;三是小区居民基本上是从自家楼层私拉充电线给楼下电瓶车充电。望领导予以关注,确保小区不发生安全事故。

为台胞赴陆投资营造良好环境

我是一个工地民工,我代表工地上的二十几个民工及机械师傅向省领导请愿,工地在在周口市太康县,高贤乡到聚台岗修路的工地,这条路的官称是“S319线高贤乡到太扶交界”,我们工地从今年4月份开始施工,到现在也没有结束,中间换了几个老板,领导如果想更多了解该工程请看招标公告,开工数月后才公告中标公司是谁,中标单位是郑州久鼎路桥有限公司,修路的老板欠我两个月的工钱,原先说的马上给工资,一拖再拖,就是不给,由于施工队换人了,老板也联系不上了,我在工地的工人微信群联系了工地干活的其他人,都说没给工资,只能去投诉。

有话想对河南省委书记、省长说?欢迎来留言

网友您好:经调查,太康县公路管理局已经组织专人进行调查,与施工方进行协商,采取相应措施积极协调各方妥善处理该事宜。

网友您好!现将市城乡一体化示范区党工委办理情况向您反馈如下:惠馨社区位于宋城路与归德路交叉口北,属安置小区,暂无物业公司进驻服务,由民欣街道办事处代管。(1)关于您反映该小区车辆乱停乱放问题。因小区车位有限,存在车位少车辆多问题。目前,技术人员已对小区部分位置进行勘察,将部分绿化改为停车位缓解停车紧张问题。(2)您反映部分楼层电梯显示屏不显示数字问题属实。经电梯维保人员核查,显示屏问题不影响电梯正常运行。民欣街道办事处已联系厂家,将于2月底前予以更换。(3)关于您反映该小区飞线充电问题。因小区车棚有限,满足不了业主的需求,导致业主飞线充电。现民欣街道办事处正在整修充电车棚,逐步完善充电设备,停车棚内的电动僵尸车已通知业主妥善处理,所有私拉乱扯电线2月20日前清理完毕。

网友您好:您的留言已收悉,我们已责成县城管局进行了调查处理。有关情况反馈如下:县城管局人员分为正式在编人员和非在编人员两类(人事代理属于非在编人员),正式在编人员工资按照国家规定的有关标准执行,非在编人员工资根据其工龄长短,所从事工作岗位性质不同而予以区别,目前人事代理人员最低工资1617元/月,最高2360元/月,按照《关于调整河南省最低工资标准》豫政【2018】26号文件的通知精神,我县最低工资标准为1500元/月,对所有人事代理人员所执行的工资均不违背有关政策要求。下一步,县城管局将逐步提高非在编人员工资及福利待遇。